当前位置:首页 > 语文 > 作文

买西瓜作文

时间:2025-05-19 19:52:11
买西瓜作文(15篇)

买西瓜作文(15篇)

在学习、工作、生活中,大家对作文都不陌生吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?下面是小编整理的买西瓜作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

买西瓜作文1

下午,放学的铃声刚刚响过,我便背起书包离开了学校。

在小区的门口,我遇到了前来接我的妈妈,我拉着妈妈的手高兴地向家走去。忽然,我听到“西瓜、西瓜,又脆又甜的西瓜”的叫买声,我扭头向南面看去,天天在小区门口买菜的王大爷正在抱着一个西瓜在叫买。看到那绿绿的西瓜,我晃着妈妈的手说:“妈妈,我想吃西瓜,给我买一个,好吧?”。

看着我的馋样,妈妈对我说:“你去问王爷爷西瓜怎么卖?”

我跑到王爷爷面前,对王爷爷说:“王爷爷,西瓜卖多少钱?”

王爷爷看着我和蔼地对我说:“小朋友,想吃西瓜了?这个西瓜可好吃了,卖两块五一斤”。

我一听,高兴地对妈妈说:“妈妈,妈妈,西瓜两块五一斤,我这还有五角钱,我们买一个吧!”

王爷爷和周围买菜的叔叔、阿姨一听都笑了。妈妈对我说:“你这个傻孩子,两块五只能买一斤,几个五角钱才能组成两块五?”

我想起了老师刚刚教过的认识人民币,心里算了算对妈妈说“得五个五角才能组成两块五”。

妈妈笑着对我说:“五个五角才能买一斤,你只有五角钱能买多少?”

“只能买一点点”。

妈妈挑了一个西瓜,王爷爷一称有四斤重。妈妈说:“傻孩子算一下四斤西瓜要多少钱?”

我在心里仔细地算了一下,告诉妈妈:“四斤西瓜要四个两块五,总共要十元钱”。

妈妈对我说:“对阿,上学老师教的知识,不但要在书本上学好,还要会用才行”。

我惭愧地对妈妈说:“我知道了妈妈,以后我一定注意”。

晚上,我吃着甜甜的西瓜,心里真高兴,今天不但能够吃上西瓜,还学会了怎样去花钱,我又学到了知识。

买西瓜作文2

今天的天气,好似一个大火炉,知了在树上不停的叫,这种情况下,最惬意不过的事情就是开着空调,吃着西瓜,可家里的西瓜吃完了,妈妈给我了10元钱,让我去楼下买瓜。尽管我不太情愿,可是当妈妈说把剩下的钱当跑路费,我就爽快的答应了。

我一出楼道,白花花的太阳就刺得我睁不开眼。我“披”着让我浑身冒汗的金色披风——阳光,疾步走着,想快点找到一位卖瓜的瓜农。功夫不负有心人,我终于看到路边有一个老大爷在卖瓜,我疾步跑去,问到:“爷爷,这瓜多钱一斤?”这位老爷爷和蔼的说:“六毛一斤!”“便宜点,五毛钱一斤吧!”我学着妈妈的样子和老爷爷搞价,“好吧,你要买几个?”我就想:妈妈让我买两个瓜,又没说买大的还是小的,反正剩的钱归我,我就买两个小的吧!说完就找了两个特别小的瓜,我让爷爷称了称,一共是5。26斤,共2。63元。我心中的小算盘打起了,我对爷爷说:“爷爷,2块算了!”爷爷说:“小伙子,爷爷大热天卖个瓜不容易,2块5,行吗?”我本想再用我的三寸不烂之舌再搞搞价格,但是一想,这么热的天,我们在空调屋里凉快,爷爷却来卖瓜。如果每个人买瓜少卖一角,那10个人就是1元,1000个人不就是100元了吗?所以,我没有再搞价了。

回到家里,我吃着瓜,却心神不安,我想:那位爷爷,大热天不在家里休息而在卖瓜,真的不容易,我平时乱花了多少零用钱今天却和一位瓜农爷爷搞价还价,最后还少给了一角钱,真不应该!

买西瓜作文3

天阴沉着,不知道会不会下雨,在回家的路上,我们路过一个西瓜摊,因为天气不是很热,我又不太喜欢吃瓜,所以就没有看那个瓜摊,只管从旁边走过去。“来个西瓜吧,很甜的西瓜。”小贩吆喝着。“要不我们买个西瓜回去吧。”她说。我停下脚步说:“随便吧。”我们折回头看那已经乘的不多的西瓜,在昏暗的路灯的照射下,并不怎么吸引人。“这几个大瓜没人要,你要的话,便宜给你。”看见我们过来,那个买瓜人一边给旁边一个男人切瓜一边对我们说。

这时我才看见那个买瓜人的模样,他必然是受过重度烧伤的,一只眼睛眯缝成了一条缝,两只手没有一根完好的手指头,即使这样两只手加起来也不过5个手指头。他用一个手指头,不,是一只手,因为已经分不清是手还是手指头,压住西瓜,用另外一只手夹着刀,一刀一刀把西瓜切开。“挺好,肯定甜,你吃吧。”他把西瓜交给那个男人,又转回头来招揽我们:“小西瓜9毛,大的便宜,没人要,都嫌大,你们要吧。”

我们对视了一下,对他说:“你挑个最大的,我们要大的。”他很快搬起一个大的说:“这个熟透了,就这个吧。”“好,就它了。”我应和着。回到家,我们并没有马上吃那个大西瓜,因为家里还有一个西瓜,但我觉得这个大西瓜买的值。这两天恰巧凉快,过两天吃兴许也可以。

买西瓜作文4

那是星期六的一天下午,我嚷着要吃西瓜,妈妈爽快地答应了。于是我和奶奶就去买西瓜。

走进菜市场,我一眼就瞅住了一个西瓜堆儿。这里的西瓜是红瓤的,又大又圆,看着就让人垂涎三尺。奶奶说:“给我挑个熟的!”那个小贩在西瓜上敲了敲,说:“包熟!”于是放在电子秤上说:“一斤十块半,1.8斤,18元9角。”奶奶说:“什么?18元9角!不买了不买了。”小贩急了,说:“别,别,你去其它地方买就不贵吗?我这儿可是全市最便宜的了,我这儿一斤十块半,人家一斤半十五块五了!”奶奶数学本来就不好,被小贩这么一说便糊涂了,我当时也在想:一斤十块半,也就是1斤10.5元,单价是:10.5÷1=10.5,而一斤半十五块五,也就是1.5斤15.5元,我没细算,想想可能应该比1斤10.5元多,但是却犯了个致命的错误。

算错就会犯错,我向奶奶使了个眼色,示意让她买,于是奶奶说:“价格能少一点吗?”“不能、不能,本来就比人家便宜,再少,我就亏大了,干脆别卖了。”看着小贩的“真诚”的态度,奶奶于是付了钱,拎着装好西瓜的袋子就走了。

回到家,我把这件事告诉给妈妈。妈妈听了之后又问了一遍价钱。我说:“小贩说他这儿一斤十块半,别人那一斤半十五块五。”妈妈哭笑不得,问“你怎么知道别人那儿贵呢?你再好好的算算。”“因为这儿是10.5÷1=10.5,而别人那儿是15.5÷1.5,反正他这儿便宜”我理直气壮的说。妈妈说:你呀,太马虎了,15.5÷1.5=10.333……,谁便宜呀!”

通过这件事,我知道了数学在我们日常生活中运用十分广泛,学好数学十分重要,另外还要记住:“不要利用数学骗人,也不能不懂数学而被人骗!”

买西瓜作文5

前天上过作文课后,我到了楼下卖西瓜的地方。因为杨老师布置了一个买西瓜的作业,我急忙跑过去要买瓜。

那里有一个伯伯,他有着中等身材,瘦瘦的,有一双浓眉大眼, ……此处隐藏2897个字……那一家,顺便提一下,我问了其他商家的瓜都是四毛钱一斤呢,所以我们买的西瓜是又甜又便宜哦,所以有占了便宜之感,欣欣然,哈哈哈,于是和大姐同买了四个西瓜,都是商家挑的。一个小时后姐姐打来电话,我当时接电话时立刻闪现一个念头:不会是西瓜有问题吧?毕竟人家说便宜无好货嘛!果然她告诉我:一个西瓜熟过了扔了。怎么办,吃个哑巴亏?还是回头去找卖家?吃亏可不是我的性格哝,最后我决定去试一试。一般情况下,我们这种情况呢要拿着不合格的西瓜去到卖家调换一个好的,但是西瓜那么便宜而且又扔了,再说去姐姐家再拿瓜就不值得了。试试吧。我去时就在路上想好对策。到他们的点上,一看好多人在买瓜,时机挺好,因为这时候他不会给你计较:影响生意呗。我在旁边等了一会,趁机招招手:老板来了,我小声对他说:我怕影响你的生意,所以没有带来熟过的瓜,刚才买的一个——卖瓜人没有听我说完理由就去给我挑了一个瓜:感动啊,明白人不需要多说。他自己的瓜自己心里有数嘛。这就是我这次买瓜记。哎,教训挺多:1、如今果然是“便宜无好货”,但反过来说,贵的东西难道就都是好东西吗。2、现在的人不能吃哑巴亏,该出手时就出手,该争取自己的权益就尽量的争取。3、现在的商家还是态度挺好的嘛,万事好商量嘛,只要你抓住他的错。

我手里还有三个没开口的瓜,难道都是好瓜?可不一定哦,可这次我坚定:如果不熟不能吃,也不会找人家调换了,毕竟卖瓜人也不容易嘛,大热的天,挺可怜的。

买西瓜作文12

西瓜可是妈妈的最爱。这不,家里的西瓜没了,她就硬拉着我陪她一起去买:陪我去买个西瓜又不会少块肉,就当去散步嘛。我毫不留情地拒绝了:你自己去买,又不会少块肉!哼,说不过我就强词夺理。我小声嘀咕道。

一走进菜市场,妈妈就看中了一家。这西瓜怎么卖啊?妈妈一来就直接问。我心想妈妈又要啰嗦半天了。我站在一旁撇着嘴,小声说:妈妈,快点!不急嘛。哪种西瓜更好啊?黑美人要好吃一些。卖瓜的笑着说。那帮我挑个粉一点的吧。妈妈便掏出钱包边说。好嘞!说着,卖瓜的人就拿起一个大西瓜,拍了几下,对妈妈说,这个好,这个又粉又甜。妈妈犹豫了一下,问:这个太大了,有没有小一点的?卖瓜的找了一会儿,又拿起一个西瓜问:这个怎么样?嗯行吧。妈妈还站在西瓜堆前看来看去。过来看称。卖瓜的人脸上依旧洋溢着微笑,这样吧把零头去了已经便宜你了。你们家卖的还是有点贵嘛,别人家都只要芒果怎么卖?妈妈的话被另一位看起来急匆匆的顾客打断。这芒果都不太好了,你看,天气这么热,放不久。我小声对妈妈说:居然还有人说自己家的水果不好。看样子没来错,这样的人一般不会是黑心商家。妈妈笑着,同样小声的回答我。

没想到这次被拉着来买西瓜,我对卖水果的人的看法有了改变。以前总以为他们为了赚钱什么都干得出来,必须格外提防着,但现在看来,也并不是所有人都没良心啊!

买西瓜作文13

夏日的晚上,天气十分闷热,我和爸爸手拿扇子来到大街上乘凉。

刚走出小区门口,就看到一个瓜摊儿前围满了人。好奇心使我走上前去,只见一位白发苍苍、满脸汗水的老爷爷瘫坐在地,在他身旁依偎着一个跟我差不多大的小男孩,一边为他擦汗一边抽泣:“爷爷,您歇会儿,我来卖瓜。”从人们的议论声中,我才知道了这件事情的来龙去脉:原来这祖孙俩出来卖瓜已经三四天了,才卖了一百多块,刚才被一个无良的青年用一张假钞给骗了,老人一生气再加上几天来的奔波劳累一下子病倒了。周围的人都谴责道:“这人也太缺德了,专欺负人家农民。”“就是就是,这种人应该严惩。”还有人问:“用不用打120?”老爷爷说:“不用了,歇一会儿就好了。”不知谁说了一句:“我们帮帮他们吧!”于是,围观的人都开始买瓜。有的人买了西瓜就走,零钱也不要了;有的人则西瓜也不买,放下钱就走。忽然,我主意到旁边这个男孩儿,他身上有许多疙瘩,有的都被挠破了。我想:这一定是晚上蚊子叮咬的,他晚上不能在空调屋里,也不能看电视,多可怜呀!于是,我们也买了两个瓜,递给他二十元就走了。回家的路上,我在想,这是一个多么和谐、温馨的场面啊!虽然个别人素质不高,但我相信还是好人多。只要人人都献出一份爱,这个世界将变成美好的人间!

买西瓜作文14

以前,我并不多爱吃西瓜,可是今天中午不知怎么了,特别想吃块西瓜。我把想法告诉了妈妈,妈妈说:“我正在做饭,你自己去买吧。。”拿着妈妈给我的零钱,我走出了家门。

我来到我们家附近的卖水果的地方,我看的路边一个卖西瓜的,拉了满满一车西瓜,西瓜车上还挂着一个牌子“清仓大甩卖”,不过西瓜的个头不大,也没有人买。我又往前走了走,又看见了一家卖西瓜的,围了不少人在挑西瓜,我想,这么多人买,肯定比那家的要好些,我忙挤过去看,西瓜看起来真不错,深绿色的皮水灵灵,个个又大又圆,西瓜车的旁边还写着个牌子“开封无籽瓜,跳楼价”。卖瓜那个叔叔说:“小朋友,买不买,五毛钱一斤。”我一听这么贵,还是别买了。我又往前走了走,又看见一个卖西瓜的,西瓜的个头也不小,前面的牌子上写的是:“开封无籽瓜,跳飞机价,一元钱三斤”,价钱比刚才的哪家便宜,瓜也不错,我有点动心了。于是我就问:“叔叔,你的瓜甜不甜?”,叔叔说:“这样吧小朋友,我给你挑一个,打开一个口,你尝一尝,如果甜,你就要,如果不甜,瓜还是我的,我也不要你那块的钱。”我答应了,于是叔叔给我切了一块,我一尝,的确很甜,就把这个西瓜买下了。

回到家切开一看,皮薄肉厚,鲜红的瓤,还没有籽,吃上一口,很甜,真是一个好瓜!

买西瓜作文15

猪妈妈有两个儿子——猪哥哥和猪弟弟,猪哥哥很懒,猪弟弟呢?也是。猪妈妈叫猪哥哥是大懒,叫猪弟弟是小懒。

夏天到了,天气很热,猪妈妈在屋里做饭,闷得透不过气来。

小懒说:“如果有个西瓜,那该有多美呀,”大懒说:“对,对,西瓜吃上又解渴又凉爽,可是谁去买呢?”大懒说:“你比我小,又跑得快,你去买吧。”小懒说:“你比我大,又抱得动,你去买吧。”大懒说:“该你去。”小懒说:“该你去。”猪妈妈说:“别吵了,别吵了,要想吃西瓜,一起去买,谁偷懒,谁别想吃。”

大懒小懒只怕自己吃不着,就只好答应了,它们走出家门,走过有着花草的海滩,走出一片树林,来到了山羊公公的瓜地里,一片绿油油的,瓜藤上结满了西瓜,看起来真好吃,大懒和小懒馋的直流口水,大懒对山羊公公说:“给我们来个最大的,”小懒说:“给我们来个最甜的。”山羊公公笑着摸摸胡子说:“好吧,”说完就挑起了西瓜,山羊公公拍拍这个说:“这个还没熟,”它又看见那边有个最大的,它走过去拍了拍说:“这瓜已经熟透了。”大懒和小懒付了钱抱起西瓜就走了,大懒抱了一会儿西瓜说:“我抱不动了,该你了,”小懒抱起西瓜就往家走,它走了一会儿说:“我已经抱了一会儿了该你了,”大懒说:“再抱一会儿,”小懒说:“该你抱,”大懒说:“该你抱,”它们又开始吵了起来,一不小心小懒踢了一脚西瓜,西瓜滚动了,小懒一拍脑袋说:“让西瓜自己回家,”大懒说:“西瓜没有脚,怎么自己回家呢?”小懒说:“西瓜会滚,咱们踢着它回家。”

大懒小懒踢着它一会儿就回了家,它让妈妈切开西瓜,猪妈妈一切开西瓜肉全成了水,它俩你看看我,我看看你愣住了。

《买西瓜作文(15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

Copyright © 2025 鑫顺语文网 www.zsstwl.com 版权所有